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本文目录一览:
- 1、城市维护建设税怎么计算
- 2、城市维护建设税怎么算
- 3、城市建设维护税计算
- 4、城市建设维护税如何计算
城市维护建设税怎么计算
城市维护建设税(简称城建税),是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据,依法计征的一种税。
1、纳税人、计税依据凡缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,都是城市维护建设税的纳税人。城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额。
2、城市维护建设税按照纳税人所在地不同实行差别税率,其税率分别为:纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。按照规定,企业缴纳城市维护建设税的适用税率,一律按其纳税所在地的规定税率执行。
3、城市维护建设税应纳税额的计算公式为:应纳税额=(企业实际缴纳的增值税+消费税+营业税之和)×税率。
城市维护建设税计算方法有那些?
1、纳税人所在地区为市区的,税率为7%;纳税人所在地区为县城的,税率为5%;纳税人所在地区为乡村的,税率为1%。
2、根据以上纳税人所在的地区税率通过以下公式计算城市维护建设税:城市维护建设税=(增值税+营业税+消费税)X城市维护建设税税率;
3、会计做账为:会计分录:借:营业税金及附加贷:应交税费——城市维护建设税
城市维护建设税的特征:一是具有附加税性质,它以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,附加于“三税”税额,本身并没有类似于其他税种的特定、独立的征税对象;二是具有特定目的。城市维护建设税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。
综上所述,城市维护建设税(简称城建税),是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据,依法计征的一种税。
法律依据:《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》第四条城市维护建设税税率如下:纳税人所在地在市区的,税率为百分之七;纳税人所在地在县城、镇的,税率为百分之五;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为百分之一。
城市维护建设税怎么算
城市维护建设税的计算公式如下:
1、应纳城市维护建设税等于计税依据乘以适用税率等于(实际缴纳的增值税加实际缴纳的消费税加增值税免抵税额减直接减免的两税税额减期末留抵退税额)乘以适用税率;
2、实际缴纳的两税税额为纳税人按照增值税和消费税的规定计算的应当缴纳的税额,加上增值税免抵税额,扣除直接减免的两税税额(直接减征或免征的税额,不包括即征即退、先征后退、先征后返的税额)和期末留抵退税退还的增值税税额。
《中华人民共和国城市维护建设税法》
第二条
城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据。
城市维护建设税的计税依据应当按照规定扣除期末留抵退税退还的增值税税额。
城市维护建设税计税依据的具体确定办法,由国务院依据本法和有关税收法律、行政法规规定,报全国人民代表大会常务委员会备案。
城市建设维护税计算
城市建设维护税计算
城市维护建设税,又称城建税,是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,依法计征的一种税。下面为大家带来了城市建设维护税计算,欢迎大家参考阅读!
城市维护建设税应纳税额计算公式
应纳税额=(实际缴纳的增值税额+实际缴纳的消费税额+实际缴纳的营业税额)×适用税率。
城市维护建设税一般以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,按照规定的适用税率计算应纳税额,分别与上述三种税收同时缴纳。
应纳税额计算公式:
应纳税额=计税依据×适用税率。
例:某企业本月共缴纳增值税、营业税200万元,城市维护建设税适用税率为7%,该企业本月应纳城市维护建设税税额的'计算方法为:
应纳税额=200万元x7%=14万元。
特殊规定:生产企业出口货物经税务机关批准免征、抵扣的增值税,也应当计征城市维护建设税。
拓展:
城市维护建设税如何核算
【问】某企业本月应交增值税5000元,营业税1000元,消费税800元,城建税税率为7%,企业如何核算城建税?
【答】城市维护建设税是为加强城市的维持建设,扩大和稳定城市维护建设资金的来源而征收的一种税。城市维护建设税以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额为计税依据,分别与增值税、消费税、营业税同时缴纳。其计算公式为:
应交城市维护建设税=(应交增值税+应交消费税+应交营业税)×规定税率
在会计核算时,企业按规定计算应交的城市维护建设税,借记“营业税金及附加”等科目,贷记“应交税费——应交城市维护建设税”科目,交纳城市维护建设税时,借记“应交税费——应交城市维护建设税,贷记”银行存款“等科目。
应交城市维护建设税=(5000+1000+800)×7%=476(元)
借:营业税金及附加476
贷:应交税费——应交城市维护建设税476
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城市建设维护税如何计算
城市建设维护税如何计算
城市维护建设税,又称城建税,是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,依法计征的一种税。以下是我为大家整理的城市建设维护税如何计算相关内容,仅供参考,希望能够帮助大家!
城市维护建设税的计税依据
城市维护建设税以纳税人实际缴纳的“三税”税额之和为计税依据。
1、纳税人因违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据。
2、纳税人在被查补“三税”和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款。
3、“三税”要免征或减征,城市维护建设税同时减免。
4、对出口产品不退还已缴纳的城市维护建设税,对进口货物不征收城建税。
城市维护建设税应纳税额的计算
城市维护建设税应纳税额的计算比较简单,计税方法基本上与“三税”一致,其计算公式为:
应纳税额=(实际缴纳增值税+消费税+营业税税额)×适用税率
城市维护建设税的征免规定
1、对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
2、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税。
3、对“三税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的',除另有规定外,对随“三税”附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。
城市维护建设税的纳税人
城市维护建设税的纳税人,是指实际缴纳“三税”的单位和个人。承担城市维护建设税纳税义务的单位和个人。原规定缴纳产品税、增值税、营业税的单位和个人为城市维护建设税的纳税人,1994年税制改革后,改为缴纳增值税、消费税、营业税的单位(不包括外商投资企业、外国企业和进口货物者)和个人为城市维护建设税的纳税人。
城市维护建设税的税率
城市维护建设税实行差别比例税率。按照纳税人所在行政区域的不同,设置了三档比例税率:
1、纳税人所在地区为市区的,税率为7%;
2、纳税人所在地区为县城、镇的,税率为5%;
3、纳税人所在地区不在市区、县城或者镇的,税率为1%。
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