地方教育附加(地方教育附加税怎么做分录)

今天给各位分享地方教育附加的知识,其中也会对地方教育附加税怎么做分录进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!

本文目录一览:

地方教育附加怎么计算

地方教育附加计算公式为:地方教育附加=(实际缴纳的增值税+消费税)×2%;

企业计提及缴纳教育费附加的分录如下:

(1)计提时:

借:税金及附加

贷:应交税费——应交地方教育费附加

(2)申报缴纳时:

借:应交税费——应交地方教育费附加

贷:银行存款

地方教育附加是指根据国家有关规定,为实施“科教兴省”战略,增加地方教育的资金投入,促进各地区教育事业发展而开征的一项地方政府性基金。按照地方教育附加使用管理规定,在各省、自治区、直辖市的行政区域内,凡是缴纳增值税、消费税的单位和个人,都应按规定缴纳地方教育附加。其征收管理特点为:

1、教育费附加由税务局负责征收;

2、纳费人不按规定期限,缴纳教育费附加,就会被处以滞纳金和罚款的,由县、市人民政府规定;

3、海关进口产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加。

地方教育费附加计算公式是怎样的

地方教育费附加计算公式:地方教育费附加=(增值税+消费税)*2%。

计提地方教育费附加的账务处理是,

借:税金及附加,

贷:应交税费—地方教育费附加。

缴纳地方教育费附加的账务处理是,

借:应交税费—地方教育费附加,

贷:银行存款。

教育费附加和地方教育附加

1.纳税人

教育费附加与地方教育附加的纳税义务人是指负有缴纳增值税、消费税(简称:两税)纳税义务的单位和个人。

2.征税范围

对缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税。

3 税率

税率为比例税率。

教育费附加征收比率3%,地方教育附加征收比率2%。

4.计税依据

包括:纳税人 实际缴纳 的“两税”税额 , 查补 的“两税”, 出口 货物 免抵 的增值税(进口不征,出口不退)。

不包括:海关代征的“两税”,非税款项(罚款、滞纳金等)。

5.应纳税额计算

应纳教育费附加、地方教育附加=纳税人实际缴纳的增值税额、消费税额*征收比率(3%或2%)

例子:位于 市区 的A企业2017年8月应缴纳增值税额170万元,实际缴纳增值税额210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税额40万元),当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元,A企业8月应缴纳的城建税和教育附加合计多少万元?

应缴纳的城建税、教育费附加=210*(7%+3%)=21(万元)

6.税收优惠 

①因减免税需进行“两税”退库的,教育费附加也可同时退库。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征收的教育费附加。

②海关进口代征的“两税”,不征收教育费附加。

③对“两税”实行 先征后返、先征后退、即征即退 的,除另有规定外,对随“两税”计征的城建税和附加, 一律不退还 。

④对国家重大水利工程建设基金,免征教育费附加。

⑤自2016年2月1日起,按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季不超过30万元)的纳税义务人,免征教育附加、地方教育附加。

7.征收管理

①� 纳税环节: 缴纳“两税”的环节。

② 纳税期限 :与“两税”纳税期限一致。

③ 纳税地点 :一般与“两税”纳税地点一致。

代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,同时也是教育附加的代扣代缴、代收代缴的义务人,纳税地点为 代收代扣地 。

跨省开采的油田,在 油井地 在缴纳增值税的同时缴纳附加。

对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“两税”在 经营地 按税率缴纳。

地方教育费附加税率是多少

一、2020年附加税税率

教育费附加税率是3%。

二、附加税如何缴交?

无论是小规模纳税人还是一般纳税人,城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,都是以纳税人实际缴纳的增值税为计税依据,与增值税同时缴纳。增值税按季申报的纳税人地方附加税费的纳税期限与增值税一致,为按季申报。

三、拓展:增值税应纳税额用留抵抵欠的,本来应纳增值税是10万,抵交只交1万,相应的附加税申报计税依据是按实际缴纳1万的申报,还是按应纳10万增值税申报。

增值税附征税费:城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加以实际缴纳的增值税为计税依据。

一、地方教育费附加税率是多少

决定从2010年12月1日起,统一内外资企业和个人城市维护建设税和教育费附加制度,教育费附加统一按增值税、消费税、实际缴纳税额的3%征收;地方教育附加统一按增值税、消费税、实际缴纳税额的2%征收。

教育费附加和地方教育费附加的税率

 教育费附加、地方教育附加是为了扶持教育事业发展而征收的税种,以纳税人实际缴纳的增值税,消费税税额为依据征收,遵循“进口环节不征、出口环节不退”的规则。

征收依据

教育费附加和地方教育费附加是以实际缴纳增值税、消费税税额为征收依据。

以下两种情形免征教育费附加和地方教育费附加:

(1)月销售额不超过3万、季度销售额不超过9万的减免增值税的小规模纳税人企业。

(2)在月销售额不超过10万、季度销售额不超过30万的也实际缴纳增值税、消费税的企业。

在这种减免的情况下,由于现行政策没有明确的规定,所以一般不需要进行相关的账务处理。

征收比率

教育费附加的税率为3%,大部分地区的地方教育附加税率为2%。

计算公式

教育费附加=(实际缴纳的增值税+消费税税额)×3%

地方教育费附加=(实际缴纳的增值税+消费税税额)×2%

案例分析

2019年5月份,甲公司实际交纳增值税为50000元,消费税25000元,

教育费附加=(50000+25000)×3%=2250(元)

地方教育费附加=(50000+25000)×2%=1500(元)

注意:教育费附加和地方教育费附加的计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。

教育费附加和地方教育附加的区别是什么

1、颁布时间和机构不同:

教育费附加的规定是国务院一九八六年发布的,从当年七月一日起执行,后经两次修订和补充,成为现行规定。

地方教育附加是省政府二00四年四月三十日印发的,规定从二00四年一月一日起执行;

2、法规的立法层次不同:

教育费附加是由国务院规定的,地方教育附加是经财政部同意由省政府规定的;

3、征收费率不同:

教育费附加的征费率为3%,地方教育附加征费率为1%,有的地方为2%;

4、收入进国库的级次不同:

教育费附加中铁道、银行总行、保险总公司缴纳的部分归中央,其余部分归地方,而地方教育附加收入全部归地方。

教育附加费:

教育费附加是由税务机关负责征收,同级教育部门统筹安排,同级财政部门监督管理,专门用于发展地方教育事业的预算外资金。

为了贯彻落实《中共中央关于教育体制改革的决定》,加快发展地方教育事业,扩大地方教育经费的资金来源,国务院于1986年4月28日发布《征收教育费附加的暂行规定》,指出凡缴纳产品税、增值税、营业税的单位和个人。

除按照《国务院关于筹措农村学校办学经费的通知》 (国发[1984]174号文) 的规定,缴纳农村教育事业费附加的单位外,都应当按照该规定缴纳教育费附加。

地方教育费附加:

地方教育附加是指根据国家有关规定,为实施“科教兴省”战略,增加地方教育的资金投入,促进本各省、自治区、直辖市教育事业发展,开征的一项地方政府性基金。该收入主要用于各地方的教育经费的投入补充。

按照地方教育附加使用管理规定,在各省、直辖市的行政区域内,凡缴纳增值税、消费税的单位和个人,都应按规定缴纳地方教育附加。

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恒睿香港公司注册创始人

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