教育附加税税率(教育附加税税率是)

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本文目录一览:

地方教育费附加税率是多少

一、2020年附加税税率

教育费附加税率是3%。

二、附加税如何缴交?

无论是小规模纳税人还是一般纳税人,城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,都是以纳税人实际缴纳的增值税为计税依据,与增值税同时缴纳。增值税按季申报的纳税人地方附加税费的纳税期限与增值税一致,为按季申报。

三、拓展:增值税应纳税额用留抵抵欠的,本来应纳增值税是10万,抵交只交1万,相应的附加税申报计税依据是按实际缴纳1万的申报,还是按应纳10万增值税申报。

增值税附征税费:城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加以实际缴纳的增值税为计税依据。

一、地方教育费附加税率是多少

决定从2010年12月1日起,统一内外资企业和个人城市维护建设税和教育费附加制度,教育费附加统一按增值税、消费税、实际缴纳税额的3%征收;地方教育附加统一按增值税、消费税、实际缴纳税额的2%征收。

教育费附加税率是多少?

1、根据国务院《关于教育费附加征收问题的紧急通知》的精神,教育费附加征收率为"三税"税额的3%。农村征收教育费附加暂行办法,其征收率为:

(1)乡(镇)村的工商企业、建筑业、交能运输业(包括个体工商户),按销售收入或营业收入千分之三计征;

(2)农业户(含林、牧、副、渔)按人均纯收入百分之二计征。并以上年收入为当年的计算依据

2、《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》(财综〔2010〕98号)的要求,全面开征地方教育附加。地方教育附加统一按增值税、消费税、营业税实际缴纳税额的2%征收。

2021年附加税税率

法律分析:2021年最新的教育附加税税率如下:

城建税税率:市区7%、县城和镇5%、其他地区1%。

教育费附加税率为3%。

地方教育附加税率为2%。

城建税及教育费附加是以其实际缴纳的增值税、消费税税款为计征依据,分别与增值税、消费税同时缴纳。

应纳税额的计算:

应纳税额=(实际缴纳增值税税额+实际缴纳消费税税额)×适用税率

附加税是“正税”的对称。随正税加征的税。旧中国的附加税,名目繁多,仅国民党时期的盐税就有中央附加、地方附加、外债附加、建设专款等,附加税额苛重往往超过正税的几倍乃至二十余倍。新中国成立后,废除了国民党的种种附加税,仅保留了少量的附加归地方支配,属于预算外收入,用于地方公益事业。如农业税附加、外国企业所得税附加等,附加比例都比较低。

法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

(一)工资、薪金所得;

(二)劳务报酬所得;

(三)稿酬所得;

(四)特许权使用费所得;

(五)经营所得;

(六)利息、股息、红利所得;

(七)财产租赁所得;

(八)财产转让所得;

(九)偶然所得。

居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

教育费附加税率

教育附加税的税率为3%。教育费附加是国家为扶持教育事业发展,计征用于教育的政府性基金,教育费附加以缴纳产品税、增值税、营业税的单位和个人为缴纳人,以缴纳人实际缴纳的产品税、增值税、营业税的税额为计征依据。

【【法律依据】】

《征收教育费附加的暂行规定》第二条

凡缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人,除按照《国务院关于筹措农村学校办学经费的通知》(国发〔1984〕174号文)的规定,缴纳农村教育事业费附加的单位外,都应当依照本规定缴纳教育费附加。

《征收教育费附加的暂行规定》第三条

教育费附加,以各单位和个人实际缴纳的增值税、营业税、消费税的税额为计征依据,教育费附加率为3%,分别与增值税、营业税、消费税同时缴纳。

除国务院另有规定者外,任何地区、部门不得擅自提高或者降低教育费附加率。

【温馨提示】

以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!

如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。

附加税税率

附加税税率:

1、城市建设维护税的税率,纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城、县属镇的,税率为1%。应纳税额=实际缴纳的“二税”税额之和乘适用税率。

2、教育费附加的税率,教育费附加征收率为增值税税额与消费税税额的3%。

3、地方教育费附加的税率,地方教育费附加征收率为增值税税额与消费税税额的2%。

从中国现行税制看,附加税包括两种:

(1)是根据正税的征收同时而加征的某个税种。这种作为税种存在的附加税,通常是以正税的应纳税额为其征税标准。如城市维护建设税,是以增值税、消费税的税额作为计税依据的。

(2)是在正税征收的同时,再对正税额外加征的一部分税收。这种属于正税一部分的附加税,通常是按照正税的征收标准征收的。如与外商投资企业和外国企业所得税同时征收的地方所得税,是附加于外商投资企业和外国企业所得税,按照一定比例(应纳税所得额的3%)加征的税收(即为此种附加税)。

这里的地方所得税实际上是外商投资企业和外国企业所得税的一部分。我国现今附加税的征收,通常都有税法指明的特定目的,如增加社会福利、发展教育以及满足地方政府的财政需要等。

教育费附加和地方教育费附加的税率

 教育费附加、地方教育附加是为了扶持教育事业发展而征收的税种,以纳税人实际缴纳的增值税,消费税税额为依据征收,遵循“进口环节不征、出口环节不退”的规则。

征收依据

教育费附加和地方教育费附加是以实际缴纳增值税、消费税税额为征收依据。

以下两种情形免征教育费附加和地方教育费附加:

(1)月销售额不超过3万、季度销售额不超过9万的减免增值税的小规模纳税人企业。

(2)在月销售额不超过10万、季度销售额不超过30万的也实际缴纳增值税、消费税的企业。

在这种减免的情况下,由于现行政策没有明确的规定,所以一般不需要进行相关的账务处理。

征收比率

教育费附加的税率为3%,大部分地区的地方教育附加税率为2%。

计算公式

教育费附加=(实际缴纳的增值税+消费税税额)×3%

地方教育费附加=(实际缴纳的增值税+消费税税额)×2%

案例分析

2019年5月份,甲公司实际交纳增值税为50000元,消费税25000元,

教育费附加=(50000+25000)×3%=2250(元)

地方教育费附加=(50000+25000)×2%=1500(元)

注意:教育费附加和地方教育费附加的计税依据,不包括加收的滞纳金和罚款。

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恒睿香港公司注册创始人

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