今天跟大家聊一下企业所得税,2022年关于企业所得税的优惠政策也不少,其中影响最大的属于财政部 税务总局公告2022年第13号,这个文件规定:对小型微利企业年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
先前政策文件刚出来的时候,我们做了一些解读和分析。如果总结成一张图就是下面这样的:
其实按照政策来讲的话,不超过100万的小微企业所得税实际税负是2.5%,超100万但不超300万的税负是5%。
比如:一个满足小型微利企业条件的企业,应纳税所得额300万。它需要交的企业所得税如下计算:
因为是分段计算,所以300万要拆分成100万和200万。其中:
1、100万部分交税为:100*12.5%*20%=2.5万;
2、100万-300万部分交税为:(300-100)*25%*20%=10万。
两者相加,总共要交企业所得税的金额是2.5万+10万=12.5万,实际税负=12.5/300=4.17%(约等于)。
那么为什么标题里,我们用了税负低至1.5%呢?因为,一些地方比如内蒙古、广西等,是有地方优惠的。
企业所得税税收收入划分:企业所得税中央政府分享60%,地方政府分享40%。对于上述有优惠的地方,对于地方的40%还有免征的优惠政策。这样算下来,小型微利企业最低税负可降低到:12.5%*20%*(1-40%)=1.5%。
政策规定带大家系统的了解完了,接下来,我们给大家说一下小型微利企业的整体申报操作(毕竟大家对这个十分关心)。
我们举个例子:学税公司,符合小型微利企业条件,在今年刚过去的一季度,营业收入1000万,营业成本800万,利润总额50万。
按照规定,学税公司一季度缴纳企业所得税=50×12.5%×20%=1.25万。申报表填写方式如下:
如果还是学税公司,一季度收入、成本不变,但是利润变成了150万呢?这个时候需要分段计算:
学税公司一季度需缴纳企业所得税=100*12.5%*20%+50*25%*20%=5万。申报表填写:
那么,如果利润总额不小心超了300万呢?那就有点惨了,需要全额按25%税率交企税。
比如某公司今年1季度营业收入1000万,营业成本600万,利润总额310万。那么企税得交=310×25%=77.5万。申报表填写如下:
这么一对比,是不是发现小型微利企业的优惠政策真香?
另外,如果能够享受到地方政策优惠的话,也就是上文里提到的1.5%税负,则还需要在主表这个地方填一下:
发表评论